Краевой день бега в рамках проведения Всероссийского дня бега «Кросс нации» отметили в Приморье

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Краевой день бега в рамках проведения Всероссийского дня бега «Кросс нации» отметили в Приморье
  • 20 сентября 2021
  • Бег, Приморье, ФЛА, ЗОЖ, Новости

18 сентября 2021 года, одновременно в 4х населенных пунктах Приморского края: Лесозаводск, Большой Камень, Дальнегорск и село Вольно-Надеждинское прошли соревнования по легкой атлетике.

В забегах приняли участие спортсмены со всего Приморья: Владивосток, Партизанск, Фокино, Находка, Большой Камень. Победителям были вручены кубки, медали, грамоты и памятные значки «Кросс нации».

В Большом Камне на площади «Кушлина» легкоатлеты выступили в дисциплинах: 1000 и 4000 метров.  В селе Вольно-Надеждинское на стадионе «Юбилейный» на 1000 метров были заявлены дети от 3-х лет до 9 лет, которые преодолели дистанцию в сопровождение родителей. Присутствовали спортсмены таких видов спорта, как джиу-джитсу, футболисты, легкоатлеты, каратэ, спортивный туризм.
 

«Спасибо большое организаторам, которые помогли провести наш первый крупный старт на высоте. – комментирует тренер-преподаватель МБОУ ДО ДЮСЦ " Надежда" Дроздова Светлана Александровна. –  Село Вольно-Надеждинское было представлено очень хорошо. К нам приехали участники с поселка Новое, Прохладное, Кипарисово, Раздольное, Тавричанка, Соловей ключ. Радует, что присутствовал соревновательный дух, именно в такой атмосфере закаляется характер у юных спортсменов. На один километр у девочек разрыв 0,1 секунда между первым и вторым местом. Все победители выносливые и трудолюбивые, что не может не радовать».

Любители бега, из Дальнегорска, Кавалерово и Чугуевки, боролись за кубки и медали в беге на 2000, 4000 и 9000 м. Трасса кросса проходила по лесной дороге от Горбушенского водохранилища до Николаевского рудника. Спортсмены пробегали по живописному лесному распадку, мимо известного памятника природы - Николаевской пещеры.

"В самой младшей возрастной группе 6-8 лет, у мальчиков быстрее всех на дистанции 2 км пробежал Мерлин Макар, у девочек победила Власова Полина. В возрастной группе 9-13 лет так же в беге на 2 км. победили Алексеев Евгений (п. Кавалерово) и Сахарова Вероника. В возрастной группе 14-18 лет, в беге на 4 км. первыми на финише стали Нахтыгаль Андрей и Поддубная Елизавете, а на дистанции 9 км. победили Кириленко Денис и Дьякова Эвелина. Дистанцию 9 км быстрее всех закончил, в прошлом известный бегун - КМС Машенцев Юрий и мастер спорта - Паршикова Виктория. Хотелось бы отметить результат Машенцева Юрия, который в 60 лет преодолел дистанцию 9 км за 35:15 сек" - делится результатами соревнований Торощин Владимир Григорьевич, старший методист отдела физической культуры и спорта.

«Кросс нации» проходит каждый год. Главной задачей забега является развитие легкой атлетики и привлечение россиян к ЗОЖ.

Отметим, что кросс будет отборочным этапом для спортсменов, желающих попасть в приморскую команду федерации легкой атлетики.