Приморский спортсмен показал достойный результат на чемпионате среди бегунов категории «Мастерс»

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Приморский спортсмен показал достойный результат на чемпионате среди бегунов категории «Мастерс»
  • 05 октября 2020
  • Бег, Соревнования

Это был первый в России официальный чемпионат среди бегунов данной категории

В Москве 4 октября 2020 года состоялся первый в России чемпионат по бегу по шоссе на 10 км среди ветеранов бега в категории Мasters. Приморский край представлял спортсмен-любитель Владимир Митин.

Мероприятие прошло в рамках полумарафона «Моя столица». Организаторами проекта выступили «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу» совместно с Комиссией ветеранов ВФЛА при поддержке Министерства спорта РФ в рамках реализации национального проекта «Спорт — норма жизни».

Опытных спортсменов-любителей на шоссе с каждым годом становится всё больше. Речь идет о людях старше 35 лет, которые могут дать фору и опытным бегунам младшего возраста. Данной категории любителей бега давно не хватало официальной площадки для соревнований. И вот, она появилась. Мasters —сообщество бегунов с опытом, с целью и желанием реализовать результаты в любом возрасте. Ветеранскому спорту России уже 28 лет, но среди спортсменов этой категории официальные соревнования на шоссе не проводились, поэтому чемпионат стал поистине уникальным событием в спортивном сообществе.

Приморский край на соревнованиях такого уровня представил спортсмен-любитель Владимир Митин. Участников отбирали особым способом – организаторам необходимо было предоставить протоколы соревнований, в которых зафиксирован результат преодоления 10 или 21,1 км, соответствующий нормативам, и выполнить ряд других требований.

«Я всегда хотел поучаствовать в подобных соревнованиях и благодаря ФЛА Приморского края мне выпала такая возможность, - комментирует Владимир Митин. – Я стал 14-м из 22 участников в моей возрастной группе, пробежав 10 км за 41 минуту 25 секунд. Я мог бы пробежать быстрее, но тут сыграли роль несколько факторов. Из-за задержки рейсов на 5 часов не удалось выспаться и набраться сил перед выступлением. Оказалась сложной и трасса с продолжительными подъемами и спусками, к тому же, я мало тренировался из-за эпидемиологической обстановки в стране. Отмечу, что уровень организации чемпионата очень высокий. Я благодарен Федерации легкой атлетики Приморского края за предоставленную возможность участвовать в чемпионате, за помощь в организационных вопросах и оплату перелета до Москвы».

Отметим, что розыгрыш призовых мест осуществлялся в возрастных категориях с шагом в 5 лет (35-39, 40-44 и т.д.). Верхняя возрастная граница для участников соревнования – 84 года. Владимир Митин выступал в категории 55-59 лет.

Соревнования проводились на сертифицированной трассе по правилам World Athletics (IAAF) с учетом требований World Masters Athletics (WMA) к проведению ветеранских стартов.

Победителей и призёров чемпионата России наградили дипломами и медалями, а все участники на финише получили медаль финишёра полумарафона «Моя столица». Всего в категории «Мастерс» финишировало 262 участника.


Фото: Владимир Митин