Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

• 16 февраля 2021
  • Бег, Соревнования, Юниоры, Легкоатлеты, Новости

Первенство России среди юниоров и всероссийские соревнования в помещении состоялись в г. Смоленске

Первенство России среди юниоров и всероссийские соревнования в помещении состоялись в г. Смоленске. В течение трех дней с 8 по 11 февраля сильнейшие спортсмены страны в возрасте до 20 лет боролись за шанс попасть в сборную России. На соревнования приехали более 500 легкоатлетов из 59 регионов.

Приморскую команду представляли 8 спортсменов, показавших лучшие результаты на чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике, которые прошли во Владивостоке 29-31 января.

Участники выступали в забегах на 60 м, 200м, 400 м, 800 м, 1500 м, 2000 м с препятствиями, 3000 м, беге на 60 метров с барьерами, а также в прыжках с шестом, в длину, в высоту, в тройном прыжке, в эстафете 4Х400м, в толкании ядра.
Хорошо показали себя приморские прыгуны. Марк Бабичев в дисциплине «прыжки в длину» занял 5-е место с результатом 7,07 м. Кобцев Арсений завоевал 8-е место с результатом 7,01 м.

Выступления других участников оказались слабее. Так, Долгих Роман в беге на 60 м с барьерами занял 21 место (8,54 с). Алена Меркулова в беге на 60 м заняла предпоследнее место (8,37 с).

«Соревнования позволили «протестировать» команду, понять, на что ребята способны, – говорит тренер ДЮСШ «Старт» Роман Литвиненко. – Последние три года Приморский край представлял на федеральные первенства 1-2 юниоров, поэтому у многих спортсменов нет опыта выступлений. Так, Дмитрий Копылов бежал 2 000 м с препятствиями впервые и показал сильный для себя результат - 6,21 минуты.  Медведев Ефим также впервые попал на соревнования такого уровня и достойно показал себя на дистанции 800 метров с результатом 2,02 минуты. Я думаю, наших легкоатлетов ждет большое будущее, если они наберутся опыта на подобных стартах».

Командирование сборной Приморского края на состязания обеспечила Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с Министерством спорта Приморского края.

«Нашим спортсменам действительно не хватает опыта выступлений, - комментирует президент Федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко. – Мы знаем об этой проблеме и делаем конкретные шаги, чтобы ее решить. За неполных два месяца приморские легкоатлеты уже участвовали в двух крупных соревнованиях. В частности, команда была командирована на Первенство России среди юношей и девушек в помещении в г. Новочебоксарске. В конце января порядка 120 приморских легкоатлетов состязались сильнейшими спортсменами региона на чемпионате и первенстве ДФО по легкой атлетике. Мы будем и дальше обеспечивать участие наших легкоатлетов в соревнованиях всероссийского уровня, ведь именно в условиях жесткой конкуренции растет профессионализм спортсменов, ставятся рекорды и улучшаются личные показатели».

Существенным достижением спортсменов на первенстве России стало то, что сборная Приморья перешла в первую лигу, и теперь край сможет представлять на всероссийских соревнованиях 10 человек вместо 8 - у сборной будет больше шансов на победу.

Ближайшие соревнования, на которых будут выступать приморские спортсмены - Всероссийские «Соревнования на призы ГБУ СШОР «Академия легкой атлетики», которые пройдут 24 февраля-2 марта в Санкт-Петербурге.