Во Владивостоке подвели итоги чемпионата и первенства ДФО по легкой атлетике

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Во Владивостоке подвели итоги чемпионата и первенства ДФО по легкой атлетике
  • 01 февраля 2021
  • Приморье, Соревнования, Легкоатлеты, Событие, ФЛА, Новости

Владивосток впервые за 20 лет принял состязания дальневосточного уровня

С 30 по 31 января в приморской столице состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в помещении. В соревнованиях приняли участие около 430 сильнейших спортсменов.

На манеже СК «Динамо» встретились легкоатлеты Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Еврейской автономной области, Амурской и Сахалинской областей.

Организатором мероприятия выступила Федерация легкой атлетики Приморского края совместно с Министерством физической культуры и спорта Приморского края и Всероссийской федерацией легкой атлетики. 

На спринтерских дистанциях (забеги 60 м и 400 м) ожесточенная борьба развернулась между спортсменами из Хабаровского и Приморского краев. Больше всего наград удалось взять приморцам (14 медалей). Легкоатлеты из Хабаровского края завоевали 11 медалей. Немного отстали амурчане – у них 8 наград.

Средние дистанции покорились (800 м, 1500 м, 2000 м с препятствиями, 3000 м) Приморью. Спортсмены взяли 23 медали, а по результатам забега на дистанции 2000 м с препятствиями юниоры до 20 лет заняли весь пьедестал. Команда Забайкальского края увезла с собой 13 медалей. Спортсмены из Сахалинской области и Хабаровского края взяли по 9 медалей.

В барьерном беге (60 м) вырвались вперед спортсмены из Амурской области, завоевав в общей сложности 5 медалей. У команды из Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края - по 3 медали.

В эстафете (4Х400м) явных лидеров не оказалось. По 5 медалей у спортсменов из Приморского и Забайкальского краев, у команды из Республики Саха (Якутия) - 4 медали.

Не было равных в технических видах (прыжки в высоту, в длину, тройной прыжок) легкоатлетам из республики Саха (Якутия). Они не только завоевали больше всего медалей - 20 золотых, серебряных и бронзовых, но и заняли весь пьедестал в дисциплине «тройной прыжок» на чемпионате среди мужчин. На втором месте по количеству медалей оказались спортсмены из Хабаровского края, им удалось завоевать 14 медалей. Также они выиграли 7 медалей в «толкании ядра» - в этой дисциплине они стали безоговорочными лидерами.

Золото в командных первенствах в категории «до 18 лет» и «чемпионат» досталось Приморскому краю. Больше всего очков в командном первенстве в категории «до 23 лет» набрали легкоатлеты из Хабаровского края, в категории «до 20 лет» - из Республики Саха (Якутия).

Отметим, что Владивосток впервые за 20 лет принял состязания дальневосточного уровня по легкой атлетике в манеже СК «Динамо».

«На протяжении двух дней мы наблюдали напряженную, честную борьбу, - комментирует главный судья Федерации легкой атлетики Приморского края Владимир Анисимов. – Эти соревнования продемонстрировали сильные и слабые стороны приморского легкоатлетического спорта. Оказалось, что у нас слабые спортсмены 1999-2001 г.г. рождения, которые выступают в категории «юниоры до 23 лет». Многие из них не смогли выполнить даже нормативы по 2 разряду. Однако, это ожидаемые для нас результаты. При этом у нас традиционно сильные школьники, выступающие в категории «девушки и юноши до 18 лет». А вот студенческий спорт развит слабо. Ребята зачастую уезжают учиться в Хабаровский край, где для легкоатлетов созданы все условия – там работают три легкоатлетических манежа, построено множество стадионов с хорошим покрытием, на которых комфортно тренироваться. В хабаровских вузах поддерживают спортсменов, предлагают им бюджетные места».

Федерация легкой атлетики Приморского края ведет планомерную работу по выстраиванию системы «выращивания» профессиональных легкоатлетов в регионе. Так, в 2020 году спортсменам дали возможность бесплатно тренироваться на стадионе и в манеже СК «Динамо». Также сильнейшие легкоатлеты региона стали активнее летать на всероссийские соревнования, чтобы достойно представлять Приморье и нарабатывать соревновательные опыт. 

«Мы работаем над созданием условий для развития легкой атлетики в регионе, - комментирует президент Федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко. – Следующим шагом в этом году станет открытие отделения легкой атлетики в Краевой спортивной школе олимпийского резерва. Также будем работать в области развития студенческого спорта, чтобы молодые люди после поступления в ВУЗы не бросали тренировки и продолжали заниматься легкой атлетикой профессионально. И, конечно, Приморскому краю нужен новый, современный легкоатлетический манеж, соответствующий международным спортивным стандартам – это задача на перспективу».

Отметим, что победители чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в помещении выступят на всероссийских соревнования: юниоры (до 20 и до 23 лет) - на Первенствах России по легкой атлетике, которые состоятся в 8-12 февраля в Смоленске. Приморскую команду будут представлять Марк Бабичев, Роман Долгих, Дмитрий Копылов, Алена Меркулова, Михаил Злобин и Софья Карпова.

Фото: ФЛА ПК