Константин Богданенко: «В Краевой спортивной школе ОР необходимо создать отделение легкой атлетики"

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Константин Богданенко: «В Краевой спортивной школе ОР необходимо создать отделение легкой атлетики"
  • 05 ноября 2020
  • Бег, Приморье, Легкоатлеты, ФЛА, Динамо

Такое предложение внес президент Федерации легкой атлетики Приморского края во время общественных слушаний бюджета региона на 2021 год

Заседание состоялось во вторник, 3 ноября, под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, а свои предложения, касающееся финансирования мероприятий по развитию спорта и культуры могли высказать все желающие. 

Так, Константин Богданенко акцентировал внимание участников на необходимости создания отделения легкой атлетики в КСШОР в 2021 году. В Приморском крае есть перспективные легкоатлеты, которым необходимы круглогодичный тренировочный процесс и возможность участия в региональных, всероссийских и международных соревнованиях. 

«Вопрос профессиональной подготовки легкоатлетов стоит в Приморье остро. Несмотря на то, что легкая атлетика – базовый вид спорта, пока не ведется системной работы по выращиванию и подготовке профессиональных спортсменов, и это - большое упущение. Мы могли бы ввести программу обучения в КСШОР по специальности «легкая атлетика» уже в следующем году», - отметил Богданенко

Открытие отделения и организация качественного тренировочного процесса позволит сформировать долгосрочную систему «выращивания» профессиональных легкоатлетов – будущих чемпионов всероссийских и международных соревнований.
Если инициатива будет поддержана краевым бюджетом, то уже в следующем году к новому формату подготовки смогут приступить 50 наиболее перспективных спортсменов Приморья. 

Напомним, что Константин Богданенко избран Президентом Федерации легкой атлетики в марте 2020 года, после чего команда ФЛА разработала «Программу развития легкой атлетики на 2021-2024 гг.», цель которой – сделать занятия легкой атлетикой доступными для всех желающих, возродить студенческий и школьный спорт, обеспечить условия для тренировок и развития профессиональных спортсменов. 

За это время ряд конкретных и важных инициатив уже удалось реализовать. К примеру, ФЛА ПК обеспечила бесплатные временные слоты для занятий легкой атлетикой для спортсменов и для любителей на стадионе «Динамо». Ранее спортсмены вынуждены были платить за вход на стадион от 80 до 150 рублей в зависимости от возраста, что в итоге становилось серьезными тратами для семейного бюджета. С июня по октябрь благодаря бесплатным временным слотам на регулярной основе тренировалось около сотни спортсменов-легкоатлетов. За этот период ребята совершили около 4000 визитов на «Динамо». По предварительным подсчетам, благодаря введенному механизму их семьи сэкономили более 400 тысяч рублей. Активно посещают стадион и жители города, ветераны легкой атлетики – около 250 человек.