World Athletics против ВФЛА: история большого скандала

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

World Athletics против ВФЛА: история большого скандала
  • 10 июля 2020
  • Событие, ВФЛА

Россиян лишат возможности выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе

Президент ВФЛА Евгений Юрченко пригрозил судом World Athletics в случае лишения россиян возможности выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Юрченко заявил, что лишение нейтрального статуса — «чудовищное нарушение прав спортсменов». Также он добавил, что ни министерство спорта, ни Олимпийский комитет России, ни он лично не против выступления спортсменов под нейтральным флагом.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций World Athletics остановила выдачу нейтрального статуса российским спортсменам из-за того, что ВФЛА до 1 июля не заплатила штраф за вмешательство в расследование допингового дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко.

В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за попытку повлиять на расследование дела Лысенко. Чемпиона мира 2018 года в помещении заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, пытаясь оправдать отсутствие информации о своем местонахождении. Из этой суммы $5 млн необходимо было выплатить до 1 июля.

Если бы ВФЛА перевела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными и деньги были бы списаны с депозита только при новом нарушении российской стороной антидопинговых правил. Также ВФЛА должна была до 1 июля заплатить $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению своего членства в World Athletics.

Как объяснили в ВФЛА, необходимой суммы не было найдено из-за эпидемии коронавируса и экономического кризиса, с ней связанного.

" Выражаю обеспокоенность теми отношениями, которые складываются между ВФЛА и World Atlethics, - прокомментировал  Министр спорта России Олег Матыцин в эфире телеканала «Матч ТВ». - Понимаем обеспокоенность спортсменов о своем будущем. Взаимоотношения я оценивать не буду, они носят сложный характер. Последние пять лет были сложными, мы знаем ошибки, которые были допущены. Мне сложно говорить об объективности штрафов. ВФЛА не говорила, что она не готова санкции оплачивать, а говорила о том, чтобы продлить выплату штрафов из-за обстановки в мире".

Дальнейшее решение о выступлении российских спортсменов на международных соревнованиях будут приняты на заседании совета World Athletics, которое состоится 29–30 июля.

Звезды российской легкой атлетики Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова задумались о смене спортивного гражданства. Ранее на эту тему высказывалась и трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене. Спортсменка также допустила выступления за другую страну.

World Athletics пообещала держать в тайне всю информацию о легкоатлетах, подавших заявления о смене спортивного гражданства.

"World Athletics не намерена давать какую-либо информацию о легкоатлетах, выразивших желание выступать за другую страну, до тех пор, пока их заявления не будут удовлетворены», — приводит слова представителя пресс-службы World Athletics ТАСС.