Заслуженные тренеры по легкой атлетике получили награды в День физкультурника в Приморье

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Заслуженные тренеры по легкой атлетике получили награды в День физкультурника в Приморье
  • 13 августа 2020
  • Приморье, Мероприятие

Праздник приурочен к 40-летнему юбилею с проведения летней Олимпиады 1980 года в Москве

Каждую вторую субботу последнего летнего месяца в России отмечается День физкультурника. Праздник, который состоялся 8 августа, приурочен к 40-летнему юбилею с проведения летней Олимпиады 1980 года в Москве.

В этот день на территории водноспортивного центра ЦСКА во Владивостоке собрались спортсмены, ветераны спорта, представители Правительства Приморского края и мэрии Владивостока, множество спортивных команд.

Начался праздник «Зарядки чемпионов». В ней приняли участие десятки горожан - поклонников здорового образа жизни. В течение получаса под ритмичную музыку дети и взрослые выполняли комплекс упражнений – разминку, приседания, отжимания, выпады, прыжки и многое другое. Проводили тренировку профессиональные инструкторы и мастер спорта по легкой атлетике Анна Белоногова.

«Спорт в Приморье набирает обороты, он закаляет организм, создает хорошее настроение, дисциплинирует человека. Мы, в свою очередь, строим новые площадки, ремонтируем стадионы, делаем доступными спортивные залы, закупаем инвентарь. Пусть хорошее настроение и здоровье будут постоянными нашими спутниками, с праздником!» – пожелал всем любителям спорта губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Глава региона вручил Благодарности за многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в развитие и популяризацию спорта ветеранам спорта Приморья. В их числе особое место заняли представители легкой атлетики, которые посвятили жизнь развитию этого вида спорта и защите чести региона и страны на всероссийских и международных соревнованиях.

Так, награду получила Галина Евгеньевна Нестеренко - арбитр Олимпиады-80 в г. Москве, судья Международной категории, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, преподаватель ДВГГТК, факелоносец ХХII Зимних Олимпийских игр в г. Сочи.

Галина Евгеньевна была одной из 97 российских судей, судивших легкую атлетику. С 19 с 3 августа Галина Евгеньевна находилась в гуще событий. Она была судьей прыжковой бригады, метаний, марафона. А в 1985 году принимала участие в судействе на Чемпионате Европы, а в 1986 году – судила Игры доброй воли в Москве.

Галина Нестеренко в спорте до сих пор, уже 20 лет - преподаватель высшей категории. Она ведет уроки физической культуры и спорта и тренирует многоборцев. И ориентирует учеников на выполнение золотого Знака отличия ВФСК «Готов к труду и обороне». Галина Евгеньевна первая в Приморском крае получила золотой Знак ГТО по 11 ступени (возрастная группа 70 лет и старше) в 2018 году.

 «Спортсменов сейчас мотивировать очень сложно, - говорит Галина Нестеренко. - Моя главная задача, как тренера и преподавателя – приобщить ребят к массовым, регулярным занятиям. Люди начинают понимать важность спорта. Я считаю, что необходимо быть выносливым. Молодежь должна уметь плавать, знать, как пользоваться оружием, быть быстрым. Это все, что им нужно для общего развития. Я думаю, что перспективы у наших спортсменов есть».

Благодарность от Губернатора Приморья получила и Зоя Васильевна Ригель – мастер спорта СССР международного класса, судья республиканской категории, главный тренер Федерации Приморского края по лёгкой атлетике, член Президиума Федерации лёгкой атлетики России.

Посвятив свою жизнь спорту, Зоя Васильевна внесла существенный вклад в подготовку высококвалифицированных спортсменов. Ею подготовлено свыше 15 мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса по легкой атлетике. Зоя Васильевна Ригель в настоящее время является тренером женской и мужской сборной ВГУЭС по легкой атлетике.

Федерация легкой атлетики Приморского края искреннее поздравляет Зою Васильевну и Галину Евгеньевну, желает им крепкого здоровья, а также новых спортивных рекордов их воспитанникам!