Итоги первенства ДФО по легкой атлетике подвели на Сахалине

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

• 22 мая 2023
  • Бег, Приморье, Соревнования, Спортобъекты

В Южно-Сахалинске завершилось первенство ДФО по легкой атлетике. В них участвовали юниоры и юниорки до 20 лет и юноши и девушки до 18 лет. Лидерами командного зачета стали сборные Хабаровского, Приморского краев и Сахалинской области.

Более 170 спортсменов, представляющих Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, республики Бурятию и Саха (Якутия), Еврейскую автономную, Амурскую и Сахалинскую области приняли участие. Сборная Приморского края завоевала 13 золотых, 17 серебряных и 7 бронзовых наград. Результаты наши легкоатлетов позволили сборной U-18 занять второе место в общекомандном зачете. На первом месте в этой возрастной группе – хабаровчане, на третьем месте – хозяева состязаний, сборная Сахалинской области. В зачете среди команд U-20 приморцы пропустили вперед сахалинцев.

Чеботарёва Софья выиграла в дисциплине «толкание ядра» в возрастной категории до 18 лет с результатом - 11.70. Тренер Софьи Бессараб Оксана прокомментировала итоги соревнований:

«Очень качественные соревнования прошли. В первый день шёл дождь, но наши спортсмены выдержали и даже побили свои личные рекорды. Очень довольна своей ученицей, ехали за золотой медалью и выполнили программу максимум».

Также на юношеском первенстве награды высшей пробы завоевали ученики тренера Пахомкина Юрия Юрьевича: Кристина Игнатенко на дистанции 100 м и прыжках в длину, Арвит Крузман – в беге на 110 м с барьерами и прыжках в длину, Владлена Крутик — в беге на 100 м с барьерами.

«Сахалин проводил Первенство ДФО впервые и очень постарались подарить спортсменам праздник, - прокомментировал старший тренер Федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин. – Только подвела погода. Холод, встречный ветер и дождь на протяжении всех соревнований.
Даже в таких условиях нашими спортсменами были показаны очень высокие результаты! Тренерам удалось подвести спортсменов к старту в хорошей форме. Огромный потенциал юных звезд привёл приморскую сборную к отличным результатам. Мы делаем все, чтобы наши легкоатлеты выступали как можно чаще, ездили на состязания разного уровня, ведь именно в условиях жесткой конкуренции растет профессионализм спортсменов, ставятся рекорды и улучшаются личные показатели».

И в копилку сборной золотые медали завоевали:
Макаренко Анастасия в дисциплине «прыжок в высоту» с результатом – 165 метров
Хлюпов Илья в дисциплине «тройной прыжок» – 13.97
Тренера у спортсменов: Литвиненко Роман, Юлия Загинай и Татьяна Кузина.
Татьяна Фоменко – в беге на 3000 метров
Виктория Урсова – в беге на 1500 метров.

Кроме того, Дарья Матвеечева, Екатерина Вычужанина, Анастасия Крузман и Кристина Игнатенко стали вторыми в эстафете 4x100 метров, Диана Рагулина, Александра Устич, Екатерина Цыган, Александра Шереметьева – в эстафете 4x400 метров. В этой же дисциплине Александр Давыдов, Максим Беляев, Егор Капитонов и Арвит Крузман завоевали серебряные медали среди юношей.
Бронзовые награды у Льва Кукушкина в беге на 110 метров с барьерами, у Виктории Урсовой и Максима Беляева – в беге на 800 метров, Екатерины Вычужаниной – в прыжках в высоту.