Приморские легкоатлеты приняли участие в Кубке России

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Приморские легкоатлеты приняли участие в Кубке России
  • 01 сентября 2020
  • Бег, Соревнования, Легкоатлеты

Спортсмены со всей станы соревновались по дисциплинам: прыжки в высоту, толкание ядра, метание молота, прыжки в длину, прыжки с шестом.

Кубок России по легкой атлетике-2020 состоялся в Брянске 29 и 30 августа. В соревнованиях приняли участие легкоатлеты из Приморского края – Наталья Кузовкина и Федор Кисельков.

Отметим, что это первый выезд спортсменов сборной Приморского края по легкой атлетике после пандемии коронавируса в 2020 году. Спортсмены со всей станы соревновались по нескольким дисциплинам: прыжки в высоту, толкание ядра, метание молота, прыжки в длину, прыжки с шестом.

Наталья Кузовкина должна была выступать в двух дисциплинах: прыжки в длину и прыжки с шестом, но в ходе тренировок получила травму и не смогла принять участие в соревнованиях. Федор Кисельков представлял Приморье в дисциплине прыжки в длину. Он показал результат в 7,43 метра, заняв 6-е место. Вместе с ним за победу боролись 17 спортсменов.

«Для наших приморских спортсменов 6-е место – не самый лучший результат, - объясняет тренер Татьяна Кузина. – Так, в прошлый раз Федор Кисельков на Кубке России прыгнул на 8,02 метра, заняв второе место. Такое падение показателей объясняется пандемией коронавируса и связанными с ней противоэпидемиологическими мерами, введенными по всей стране. Из-за того, что были закрыты стадионы, спортсмены не могли полноценно тренироваться. Наши легкоатлеты смогли начать подготовку к соревнованиям лишь в конце июля. Федор Кисельков смог тренироваться лишь 4 раза в неделю, в то время как профессиональные спортсмены должны проводить по две тренировки 6 раз в неделю. Не хватило технической работы. Помимо прыжков, необходимо было бегать спринты, тянуть штангу, но условий для этого не было».

Как отметила Татьяна Кузина, показатели ухудшились у всех легкоатлетов, участвующих в Кубке России.

«Эпидемия коронавируса внесла серьезные корректировки в календарь соревнований, - комментирует директор Федерации легкой атлетики Приморского края Елена Порубова. – Несмотря на то, что наши спортсмены вернулись без кубка, мы рады, что смогли направить их на турнир. Участие во всероссийских соревнованиях дало им возможность оценить свой уровень подготовки, чтобы уже в ближайшем будущем улучшить результаты. Федерация легкой атлетики совместно с Министерством спорта Приморского края обеспечили не только проезд спортсменов, но также проживание, питание, возможность для акклиматизации и проведения тренировок на месте. Мы и дальше продолжим работать для того, чтобы приморские легкоатлеты могли представлять наш регион на ведущих соревнованиях страны и показывать достойные результаты».

Следующие старты, в которых будут принимать участие приморские спортсмены - Чемпионат России по легкой атлетике, который состоится в Челябинске 8 -11 сентября.