Приморские легкоатлеты приняли участие в VIII Ледовом полумарафоне Vladivostok Ice Run 2023

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

• 19 февраля 2023
  • Бег, Соревнования, Мероприятие

Забег прошел во Владивостоке в субботу, 18 февраля. Мероприятие традиционно организовали беговой клуб RunDnsRun в бухте Новик в акватории Японского моря.

Больше тысячи человек боролись за призовой фонд соревнований в 300 тысяч рублей. В этот раз в забегах на дистанции один, пять, десять и 21,1 км приняли участие бегуны из 50 российских городов, кроме России были представлены участники из Японии, Китая и Германии.

Полумарафон начался с самой длинной дистанции – 21 км, сразу после стартовал забег для детей на 1 км, а далее побежали участники дистанций на 10 и 5 км. Самым популярным оказался пятикилометровый отрезок – на него вышли 367 человек. С погодной точки зрения восьмой Vladivostok Ice Run выдался непростым. Сразу после первого старта пошёл сильный снег, который попадал прямо в лицо, а лёд от этого стал ещё более скользким.

Среди лидеров на дистанции 21.1 км завязалось интересное дружеское противостояние. Несколько километров спортсмены Армен Давтян из Хабаровска и Евгений Бушков из Владивостока бежали наравне, но Армену всё-таки удалось вырваться вперёд. Евгений Бушков окончил забег с результатом 1:14:26, уступив почти минуту, – Армен Давтян финишировал с результатом 1:13:18. Много лет подряд именно Бушков был победителем полумарафона Vladivostok Ice Run.

Надежда Тищенко спортсменка из Владивостока приняла участие на дистанции 21.1 км и финишировала с результатом – 1:34:17, тем самым стала третьей, уступив сестрам из Хабаровска: Горбуля Алёна и Сергеева Наталья.
Лучшим на дистанции 10 км в этом году с результатом 32:35 стал легкоатлет Виктор Гуржий. А Роман Исаев занял третье место на этой же дистанции с результатом - 34:56.

Среди женщин на 10 км быстрее всех оказалась Наталья Колоскова (Власова). С результатом 37:18 она обогнала сильных конкуренток из Хабаровска и Благовещенска.

Шалунов Сергей занял второе место на дистанции 5 км, его результат – 16:06. Шишина Екатерина выиграла на дистанции 5 км и преодолела дистанцию за 19:49, а Ксения Павлюк стала третьей, уступив спортсменке из Хабаровска 40 секунд (20:58).

Также проявили себя юные спортсмены на дистанции — 1 км. В возрастной категории с 10 до 13 лет:
Фоменко Татьяна (3:27)
Козлова Кира (4:08)
Антоненко Арина (4:21)