Приморская бегунья Наталья Колоскова дебютировала на марафонской дистанции

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Приморская бегунья Наталья Колоскова дебютировала на марафонской дистанции
  • 05 апреля 2022
  • Бег, Приморье

2 апреля на трассе «Сочи Автодром» в городе Сочи прошёл чемпионат России по марафону.

Трасса «Сочи Автодром», считается самой ровной и быстрой трассой Европы. К чемпионату допускаются и любители бега, отвечающие требованиям организаторов к финишному времени: мужчины до 3:23:00 на марафоне или до 1:27:00 на полумарафоне; женщины до 3:45:00 на марафоне или до 1:37:00 на полумарафоне.

Наталья Колоскова – неоднократный призер чемпионатов Европы, чемпионка России, мастер спорта международного класса. Наталья очень ровно и грамотно распределила силы по дистанции и закончила свой первый марафон в карьере пятой – 2:38.21.

«Марафон, конечно, это особая дисциплина, потому как готовишься к ней долго, а пока бежишь эти два с половиной часа произойти может, что угодно, – комментирует Наталья. - Мной была  допущена одна ошибка по неопытности в этой дисциплине, которую, в принципе,  мне удалось выправить по ходу, но марафон не прощает ошибки. Пришлось сбавлять темп и бежать настолько, насколько позволяли мышцы ног, так как именно их состояние лимитировало. Зато удалось сохранить запас здоровья и желание для участия в следующем марафоне. А это очень важно для дебюта».

Наталья довольна проделанной работой. Подготовка к марафону проходила практически без сбоев, лишь с редкими корректировками тренировочного плана.

«Наконец-то могу позволить вернуться домой к семье и близким после долгого отсутствия. Потому что при подготовке ты не можешь позволить себе летать Владивосток-Москва так часто, как тебе захочется. Это очень влияет на планомерность тренировочного процесса, что недопустимо при подготовке к длинным дистанциям» - дополнила спортсменка. 

Наталья тренируется у Ковтун Ирины Петровны, Анисимова Владимира Николаевича и Мутагарова Рафаиля Рафиковича.

Забег «Сочи Автодром» для любителей стартовал на следующий день, 3 апреля. Организаторы подготовили четыре дистанции: марафон, полумарафон, 10 и 5 км.

Евгений Бушков – один из самых титулованных бегунов Владивостока. Многократный Чемпион Дальнего Востока и Приморского края по легкой атлетике, рекордсмен Приморского края в беге на 5000м (13:45) выиграл полумарафон, финишировав за 1 час 5 минут.