Вступили в силу новые нормативы по лёгкой атлетике

 

Новости

Федерации легкой атлетики Приморского края

Вступили в силу новые нормативы по лёгкой атлетике
  • 13 января 2022
  • Бег, Соревнования, ВФЛА

Всероссийская федерация лёгкой атлетики опубликовала обновлённые разрядные нормативы. Они будут действовать с 2022 по 2025 год.

Требования по некоторым дистанциям и для мужчин, и для женщин ужесточились:

1. Почти на всех дистанциях от 60 м до суточного бега усложнились нормативы для мастеров спорта и МСМК. Изменений для 1-3 разрядов заметно меньше.

2. Ключевое изменение касается присвоения разряда на марафонской дистанции. Ранее достаточно было финишировать свои 42,2 км, чтобы получить третий разряд. Теперь же мужчинам нужно будет уложиться в три с половиной часа, а женщинам – в 3 часа и 55 минут.

3. Все финишёры 100-километровой дистанции ранее автоматически получали второй разряд по лёгкой атлетике. Согласно новым требованиям для этого нужно будет уложиться в восемь часов и десять минут (для мужчин) или девять с половиной часов (для женщин).

4. Но самые суровые изменения касаются присвоения звания «мастер спорта» на марафонской дистанции. Норматив для мужчин стал сложнее на целых четыре минуты и теперь составляет 2 часа 16 минут. Даже на чемпионате России 2021 года только пять участников смогли пробежать быстрее этой планки.

Нормы и условия их выполнения для присвоения спортивных званий и спортивных разрядов. 2022